Technologies fibres optiques et lasers
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Rechercher dans les pages

Ligne à retard (plage : ps/mm) / Retards optiques

IDIL Fibres Optiques conçoit une large gamme de lignes à retards optiques accordables.

Ligne à retard (plage : ps/mm) (résumé)

Nos lignes à retards fibrées (ODL) sont accordables manuellement grâce à une vis micrométrique qui permet une résolution supérieure à 0.1 ps. IDIL propose des systèmes à retard accordables allant de quelques picosecondes à plusieurs centaines de picosecondes, avec pour fonction de modifier la transmission de la lumière (retarder ou avancer).

Le pas de déplacement peut également être motorisé avec une précision supérieure à 1 µm. Il peut être facilement contrôlé par ordinateur via une interface USB.

Notre ligne de retard offre une précision de la variation du chemin optique de plus de 50 mm.

Enfin, les dimensions du conditionnement varient en fonction de vos besoins de retards.

Contactez-nous
pour plus d'information






    Caractéristiques
    • Haute résolution
    • Faible perte d’insertion <1dB, < 2.5 dB (en fonction de la plage de retard)
    • Délai : élevé
    Applications
    • Télécommunications
    • Instrumentations à fibres optiques
    • Capteurs interférométriques
    • Systèmes de détection cohérents
    • Analyse spectrale – Optique de Fourier
    • Multiplexage optique par répartition de temps (OTDM)
    Spécifications
    ODL
    ODL SUR MESUREODL 25ODL 50
    Pas de déplacementSur demande25 mm50 mm
    Mécanisme de déplacementVis micrométrique manuelle ou motoriséVis micrométrique manuelleVis micrométrique manuelle
    Plage de retardDe 1ps à 100ps80 ps150 ps
    Résolution du retardDépend du retard total1,6 ps par tour1,6 ps par tour
    Résolution< 0.1 ps< 0.1 ps< 0.1 ps
    Longueur d’ondeUV; IR; VisibleUV; IR; VisibleUV; IR; Visible
    Perte d’insertion max.< 1 dB, < 2.5 dB (en fonction de la plage de retard)< 1 dB< 2,5 dB
    Variation de perte sur la gamme mesuréeDépend de la plage de retard≤ 1 dB≤ 1 dB
    Réflexion45 dB (standard)≥ 45 dB≥ 45 dB
    Type de fibreSMF; PMF ; MMF
    ConnecteursFC; LC; SC; SMA; ST; MU; E2000; autre
    Buffer900 µm ou 2.8 mm
    Dimensions30 x 80 x 70 mm³ (avec un retard de 50 ps)100 x 81.4 x 40 mm³280 x 200 x 76 mm³
    ConditionnementSlot, rack, patch cordSlot, rack, patch cordSlot, rack, patch cord
    Température de fonctionnementDe -5 ° C à + 65 ° CDe -5 ° C à + 65 ° CDe -5 ° C à + 65 ° C
    Température de stockageDe -40 ° C à + 85 °De -40 ° C à + 85 °De -40 ° C à + 85 °
    Capacité de puissanceSur demandeSur demandeSur demande
    Mode de pilotage (version motorisé)USB, interface PC//
    Fibres monomodes SM
    SpécificationsSM1550, buffer 900 µm, L= 1m, FC/APC x2SM1550, buffer 900 µm, L= 1m, FC/APC x2
    Code article à commanderCOCOM02392COCOM00781
    Fibres à maintien de polarisation PM
    SpécificationsPM1550, buffer 900 µm, L= 1m, FC/APC x2PM1550, buffer 900 µm, L= 1m, FC/APC x2
    Code article à commanderCOCOM04052COCOM02681

    La ligne à retard motorisé comprend : le guide d’utilisateur, les données d’étalonnage, un câble USB, l’alimentation, un collimateur intégré, une fibre d’entrée et de sortie

    Fonctionnement

    L’objectif d’une ligne à retard à fibre optique (ODL) consiste à contrôler le retard en faisant varier la distance parcourue par la lumière entre le collimateur fibré à l’entrée et à la sortie. L’expertise d’IDIL dans la fabrication d’ODL à un seul passage permet de vous offrir une résolution supérieure à 0.1ps par rapport aux ODL standards. IDIL fabrique également des ODL double passe sur demande, pour doubler le retard avec une deuxième ligne à retard optique.

    Tous les produits